Schwimmen, DM in Zahlen....

sp/Schwimmen/DM-2017/Zahlen /Zusammenfassung

Berlin, 15. Juni (SID) - Schwimmen, 129. Deutsche Meisterschaften in Berlin (DR = Deutscher Rekord)

 

Männer:

400 m Freistil: 1. Poul Zellmann (Essen) 3:47,49 Minuten, 2. Clemens Rapp (Neckarsulm) 3:48,31, 3. Henning Mühlleitner (Schwäbisch Gmünd) 3:50,93, 4. Fynn Minuth (Wuppertal) 3:52,53, 5. Max Novosad (München) 3:53,53, 6. Daniel Kober (Saarland) 3:54,15, 7. Moritz Brandt (Essen) 3:56,64, 8. Jannik Höntsch (Halle/Saale) 4:01,86

800 m Freistil: 1. Rob Muffels (Magdeburg) 8:03,94 Minuten, 2. Fabian Heitkemper (Köln) 8:09,89, 3. Jannik Höntsch (Halle) 8:15,09, 4. Christian Keber (Mainz) 8:15,96, 5, Aaron Schmidt (Neuss) 8:20,75, 6. Torsten Rau (Leimen) 08:28,31, 7. Moritz Bartels (Saar) 8:30,59, 8. Henning Dörries (München) 8:33,67

100 m Rücken: 1. Marek Ulrich (Halle/Saale) 54,27 Sekunden, 2. Jan-Philipp Glania (Frankfurt) 54,36, 3. Christian Diener (Potsdam) 54,96, 4. Ole Braunschweig (Berlin) 55,01, 5. Andreas Wiesner (München) 55,30, 6. Alexander Görzen (Wagenfeld) 55,80, 7. Carl Louis Schwarz (Potsdam) 55,81, 8. Felix Wolf (Potsdam) 56,76

100 m Brust: 1. Christian vom Lehn (Wuppertal) 59,47 Sekunden, 2. Fabian Schwingenschlögl (Nürnberg) 1:00,47 Minuten, 3. Marco Koch (Darmstadt) 1:00,56, 4. Max Pilger (Essen) 1:00,85, 5. Wassili Kuhn (Potsdam) 1:01,55, 6. Klemens Degenhardt (Würzburg) 1:02,53, 7. Ruben Reck (Hannover) 1:02,94, 8. Philipp Brandt (Hannover) 1:03,21

50 m Schmetterling: 1. David Thomasberger (Halle/Saale) 23,81 Sekunden, 2. Damian Wierling (Essen) 23,84, 3. Luca Nik Armbruster (Dortmund) 24,06, 4. Johannes Tesch (Halle/Saale) 24,18, 5. Marius Kusch (DSV) 24,19, 6. Paulus Schön (Chemnitz) 24,23, 7. Alexander Kunert (Gelnhausen) 24,36, 8. Jonas Bergmann (Osnabrück) 24,59

4x200 M Freistil: 1. SSG Saar Max Ritter (Christoph Fildebrandt, Jonathan Berneburg, Jean-Marc Emser, Daniel Kober) 7:29,16 Minuten, 2. SC Chemnitz (Kenneth Mende, Paulus Schön, Florian Richter, Paul Hentschel) 7:36,10, 3. SC Wiesbaden (Kenrick Leidner, Johannes Schmitz, Viktor Keller, Lucas Bartolom Dengler-Harles) 7:37,15, 4. SG Regio Freiburg 7:40,17, 5. SV Schwäbisch Gmünd 7:42,53, 6. SG Region Karlsruhe 7:50,26, 7. Wasserfreunde Spandau 7:55,62, 8. SSG Reutlingen/Tübingen 8:05,04 (SID)

 

Frauen:

400 m Freistil: 1. Sarah Köhler (Frankfurt) 4:08,30 Minuten, 2. Johanna Friedrich (Magdeburg)4:09,36, 3. Isabel Marie Gose (Potsdam) 4:10,00, 4. Lil Zyprian (Heidelberg) 4:16,52, 5. Jeanette Spiwoks (Essen) 4:16,89, 6. Rosalie Käther (Fulda) 4:19,55, 7. Patricia-Lucia Wartenberg (Hannover) 4:24,99, 8. Luisa Winkler (Saarland) 4:30,25

200 m Brust: 1. Jessica Steiger (Gladbeck) 2:25,00 Minuten (DR), 2. Vanessa Grimberg (Stuttgart) 2:27,18, 3. Michelle Lambert (Essen) 2:29,84, 4. Anna Kroniger (Bochum) 2:31,54, 5. Franziska Weidner (Mittelfranken) 2:31,82, 6. Helena Zink (Gotha-Arnstadt) 2:33,33, 7. Phillis Michelle Range (Göttingen) 2:33,43, 8. Noa Hörster (Essen) 2:34,11

50 m Schmetterling: 1. Aliena Schmidtke (Magdeburg) 26,00 Sekunden (DR), 2. Anna Ditterle (Berlin) 26,17, 3. Maya Tobehn (Berlin) 26,74, 4. Jessica Steiger (Gladbeck) 26,90, 5. Lisa Höpink (Essen) 27,37, 6. Olivia Wrobel (Berlin) 27,39, 7. Angelina Köhler (Hannover) 27,55, 8. Karolin Kuhlmann (Steinhagen) 27,75

400 m Lagen: 1. Julia Mrozinski (Hamburg) 4:43,82 Minuten, 2. Juliane Reinhold (Leipzig) 4:43,96, 3. Kathrin Demler (Essen) 4:46,36, 4. Martina van Berkel (Heidelberg) 4:46,43, 5. Maya Tobehn (Berlin) 4:48,97, 6. Antonia Haupt (Berlin) 4:52,68, 7. Alina Hennl (Würzburg) 4:56,24, 8. Josephine Tesch (Berlin) 4:57,63

4x200 m Freistil: 1. SSG Saar Max Ritter (Annika Bruhn, Marlene Hüther, Antonia Massone, Celine Rieder) 8:07,90 Minuten, 2. SSG Leipzig (Marie Pietruschka, Louise Fuierer, Lucie Kühn, Juliane Reinhold) 8:24,75, 2. Wasserfreunde Spandau 04 (Sonnele Öztürk, Felina Gröschel, Melanie Friese, Alina Haseloff) gleiche Zeit, 4. SG Mittelfranken 8:33,32, 5. SG Dortmund 8:36,45, 6. SC Chemnitz 8:42,74, 7. Neckarsulmer Sport-Union 8:44,22, 8. VfL Sindelfingen 8:47,33 (SID)

 

SID xns xmg cl